Productos

Marcas

En rebajas! LOOK E-ROAD 765 Ver más grande

LOOK

LOOK E-ROAD 765

Nuevo

DISPONIBILIDAD INMEDIATA TALLA: SM COLOR: RED GLOSSY

Más detalles

1

Disponibilidad: En stock

Antes 8.299,00 €

Ahorras - 2.400,00 €

5.899,00 €

Pago seguro
Financiación sin interés
Envíos
Infórmate

E-765 OPTIMUM RED GLOSSY

SHIMANO ULTEGRA DI2 HRD | RED GLOSSY | VITTORIA ELUSION CARBON

SKU | 20149

Nuestra famosa bicicleta de Gran Fondo E-765 OPTIMUM, disfruta de un poco de asistencia eléctrica. El motor elegido es el FAZUA Evation, ligero y versátil, con una batería extraíble y hasta 80 km de autonomía. La pintura RED GLOSSY se completa con unas ruedas de carbono VITTORIA y un grupo electrónico SHIMANO ULTEGRA Di2.

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS


MADE BY LOOK

Tija LOOK LS1 CARBON SUPER LIGHT 27.2 mm 350 mm
Potencia LOOK LDS ( XS 80 / S 90 / M 100 / L 110 / XL 120 )
Manillar LOOK LS2 ALLOY ( XS-S 40 / M-L 42 / XL 44 )

RUEDAS

Ruedas VITTORIA ELUSION CARBON 42 mm (Tubeless) (Disc) E REAR HUB
Neumáticos HUTCHINSON SECTOR 32 TUBELESS READY

TRANSMISIÓN Y FRENOS

Bielas FSA CARBON ( XS-S 170 mm / M-L-XL 175 mm )
Platos FSA CARBON 50X34
Cadena SHIMANO ULTEGRA HG 601
Eje de pedalier FAZUA ISIS AXLE
Casete SHIMANO ULTEGRA R 8000 11X32
Mandos de cambio SHIMANO ULTEGRA DI2
Cambios SHIMANO ULTEGRA DI2 R8050
Discos SHIMANO CENTERLOCK RT 800 F : 160 mm R : 140 mm

COMPONENTES

Tija LOOK LS1 CARBON SUPER LIGHT 27.2 mm 350 mm
Sillín FIZIK ANTARES R7
Potencia LOOK LDS ( XS 80 / S 90 / M 100 / L 110 / XL 120 )
Manillar LOOK LS2 ALLOY ( XS-S 40 / M-L 42 / XL 44 )

PESO Y TALLAS

Peso 13.44 kg * (SIZE M / WITHOUT PEDALS) * ESTIMATE
Tallas XS - S - M - L - XL

ELÉCTRICO

Motor FAZUA EVATION

ELECTRIC EXPERIENCE


E-765 OPTIMUM : EN BUSCA DE NUEVOS HORIZONTES

El motor eléctrico ya está revolucionando el mundo de las BTT... y pronto el de las bicicletas de carretera. Mediante la asistencia eléctrica, podrá disfrutar del placer y los beneficios del deporte, y llegar más lejos.

La E-765 OPTIMUM es una bicicleta de carretera con asistencia eléctrica que le permite alcanzar nuevos horizontes. Lo que antes no era accesible, ahora lo es. La asistencia permite alcanzar rápidamente los 25 km/h, incluso en las cuestas, gracias a una bicicleta muy ligera con motor y batería integrados.

A la ventaja que supone fabricar el cuadro y la horquilla 100% de carbono, se suman las vainas con tecnología de doble onda, 3D WAVE, para una mayor comodidad.

¿POR QUÉ TE ENCANTARÁ?

Supera los límites de lo imposible

Rueda con la asistencia de un motor FAZUA, el más compacto, fácil de desmontar y con mayor duración de batería del mercado. La aplicación móvil indica el nivel de carga y la temperatura.
Mayor comodidad y tracción gracias a los tirantes con tecnología 3D WAVE
Motor eléctrico y fiable transmisión electrónica Shimano ULTEGRA Di2.
Software gratuito y siempre actualizado: todas las bicis eléctricas LOOK fabricadas después del 2 de mayo de 2020 están equipadas con FAZUA BLACK PEPPER PERFORMANCE. 

GEOMETRÍA

Geometría E-765 OPTIMUM Red Glossy

E-765 OPTIMUM

Diámetro de ruedas : 690 mm 


XSSMLXL
Stack530554578602626
Reach355365375385395
I - Head tube (°)70.370.370.370.370.3
J - Seat post (°)74747537373
A - Seat post470490510535560
B - Top Tube horizontal507524552569586.5
C - Front Center577595.5614632.5651
D - Trail7070707070
F - Fork offset5050505050
G - Chainstays415415415415415
K - Head tube111.5137162.5188213.5
L - Fork395395395395395
HAV7070707070
Año2020
CategoríaEBIKE ROAD
MaterialCARBONO
Tipo de frenosDISCO
Modelo765 OPTIMUM
GrupoSHIMANO ULTEGRA DI2 R8050
FrenosSHIMANO DISC HYDRA
MotorFAZUA EVATION

1 otros productos de la misma categoría: